RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
...............
Kelas/Semester :
X / 2
Mata Pelajaran :
SKI
Topik : Proses lahirnya Khulafaur
Rasyidin
Pertemuan ke- :
1-2
Aloksai waktu :
4 X 45 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPENTENSI DASAR
3.1. Memahami
proses
pemilihan Khulafaur Rasyidin
4.1. Menceritakan tentang
proses pemilihan Khulafaur Rasyidin
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1. Menjelaskan latarbelakang lahirnya khulafa’urrasidin
3.1.2.
Mendiskripsikan proses
lahirnya
Khulafaur Rasyidin
3.1.3.
Mengidentifikasi factor penentu proses
lahirnya Khulafaur
Rasyidin
3.1.4.
Menyimpulakan
pengaruh lahirnya Khulafaur Rasyidin
4.1.1 Mempresentasikan proses lahirnya Khulafaur Rasyidin
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.
Menjelaskan latarbelakang lahirnya khulafa’urrasidin
2.
Mendiskripsikan proses
lahirnya
Khulafaur Rasyidin
3. Mengidentifikasi factor penentu proses
lahirnya Khulafaur
Rasyidin
4. Menyimpulakan pengaruh lahirnya Khulafaur Rasyidin
5. Mempresentasikan
proses lahirnya Khulafaur Rasyidin
E.
MATERI POKOK
Proses lahirnya Khulafaur Rasyidin
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Strategi : CooperativeJigsaw
3.
Metode :
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab materi sebelumnya
|
10
Menit
|
Inti
|
Mengamati
• Mencermati pendapat tentang
Khulafaur Rasyidin
• Membaca teks tentang
Khulafaur Rasyidin
• Menyimak penjelasan tentang
Khulafaur Rasyidin
Menanya
• Dengan dimotivasi guru
siswa mengajukan
pertanyaan
Khulafaur Rasyidin
• Mengajukan pertanyaan actual mengenai
pengaruh Khulafaur
Rasyidin
Eksperimen/explore
• Secara berkelompok mencari informasi Khulafaur Rasyidin
• Diskusi membandingkan
pendapat tentang pendapat-
pendapat tentang Khulafaur Rasyidin
• Secara berpasangan mendialogkan proses
Khulafaur Rasyidin
Asosiasi
• Menganalisis, tentang Khulafaur
Rasyidin
• Melakukan kritik terhadap
Khulafa’ur Rasyidin
Komunikasi
• Menyajikan
paparan hasil analisis
Khulafaur Rasyidin
-
Menunjukkan /
memaparkan
hasil diskusi tentang Khulafaur
Rasyidin
• Menanggapi paparan
hasil diskusi tentang Khulafaur
Rasyidin
• Menyusun
kesimpulan
materi tentang proses lahirnya
Khulafaur Rasyidin
|
65
menit
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi yang sedang dibahas.
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
·
Mengucapkan salam
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
• Buku Pedoman
Guru Mapel SKI MA,
Kemenag RI,2014
• Buku Pegangan Siswa Mapel SKI MA,
Kemenag RI,2014
• Al-Qur’an danTerjamahanya
• Buku
penunjang lainnya yang relevan
• Media cetak
dan
elektronik sesuai materi
• Lingkungan sekitar
yang mendukung
I.
PENILAIAN
a.
Tes
1.
Uraian
2.
Pilihan Ganda
b.
Non Tes
1.
Lembar pengamatan kerja kelompok
(terlampir)
2.
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Lembar pengamatan sikap (terlampir )
Mengetahui,
Kepala MA ...............................
(
........................................)
NIP. ...................................
|
Klaten, .......................... 20......
Guru mapel SKI
(
................................. )
NIP. ............................
|
PENSKORAN
Penskoran
No.
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
1
|
Peserta
didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 20
Nilai
= Jumlah Skore x 5 N = 20 x
5 = 100
|
100
|
Lampiaran Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n g a m a t a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Kerja sama
|
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai pendapat teman
|
|||||
Keterangan
Skor :
Masing-masing
kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
(20)
Kriteria
Nilai
A = 80
– 100 : Baik Sekali
B = 70
– 79 : Baik
C = 60
– 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n i l a i a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
|||||
Komuni
kasi
|
Sistematika
penyam
Paian
|
Wawa
san
|
Keberanian
|
Antusias
|
Gesture dan
penampilan
|
|||||
Keterangan
Skor :
Masing-masing
kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1
= Kurang
∑
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
(20)
Kriteria
Nilai
A = 80
– 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60
– 69 : Cukup
D = ‹
60 : Kurang
Rubrik
Penilaian Sikap
No.
|
Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
|
Kondisi yang Dicapai
|
|
Ya
|
Belum
|
||
A
|
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia
Tuhan YME.
|
||
B.
|
Sikap Sosial
|
||
1.
Jujur
2.
Tanggung Jawab
3.
Ketepatan Waktu
4.
Kerjasama
|
Nb. Untuk mendapatkan file ini secara lengkap silahkan hubungi kami
di No Hp. 085228182296 atau 085868482296
Tidak ada komentar:
Posting Komentar