RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan :
..............................
Mata Pelajaran :
AL-Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A.
Standar Kompetensi:
1. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits
tentang kewajiban berda’wah
B.
Kompetensi Dasar
1.3 Menunjukkan
perilaku orang yang mengamalkan QS. An-Nahl 125 ; QS. Asy Syu’ara:
214-216, Al-Hijr: 94-96, dan Hadits tentang kewajiban berdakwah
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Menunjukkan
perilaku orang melaksanakan dakwah dengan strategi bil hikmah, mau’idhah
hasanah, dan mujadalah(dialog) seperti terkandung dalam QS. An-Nahl:125.
§ Menunjukkan
perilaku orang yang melaksanakan dakwah dimulai dari lingkungan keluarga seperti terkandung dalam QS. QS. Asy-Syu’ara:
214-216,
§ Menunjukkan
perilaku orang yang melaksanakan dakwah secara terang-terangan di
masyarakat seperti terkandung dalam QS Al-Hijr 94-96
§ Menunjukkan
perilaku orang yang melaksanakan dakwah dimulai dari masalah yang paling
sederhana dan kecil di lingkungan keluarga dan masyarakat seperti terkandung
dalam hadits tentang kewajiban berdakwah
Nilai Karakter Bangsa
v Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
v Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
v Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah,
bertekad, enerjik).
v Pengambil
resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
v Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
§ Menunjukkan
perilaku orang melaksanakan dakwah dengan strategi bil hikmah, mau’idhah
hasanah, dan mujadalah(dialog) seperti terkandung dalam QS. An-Nahl:125.
§ Menunjukkan
perilaku orang yang melaksanakan dakwah dimulai dari lingkungan keluarga seperti terkandung dalam QS. QS. Asy-Syu’ara:
214-216,
§ Menunjukkan
perilaku orang yang melaksanakan dakwah secara terang-terangan di
masyarakat seperti terkandung dalam QS Al-Hijr 94-96
§ Menunjukkan
perilaku orang yang melaksanakan dakwah dimulai dari masalah yang paling
sederhana dan kecil di lingkungan keluarga dan masyarakat seperti terkandung
dalam hadits tentang kewajiban berdakwah
E.
Materi Pembelajaran :
§ QS.
An-Nahl: 125
§ QS.
Asy-Syu’ara: 214-216
§ QS
Al-Hijr: 94-96
§ hadits
tentang kewajiban berda’wah
F.
Metode Pembelajaran
§ Model
: Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti peran yang
tidak menegangkan)
§ Metode:
Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Simulasi/bermain
peran, Refleksi
G.
Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
§ Siswa
membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait dengan materi.
§ Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
§ Tanya
jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Siswa
dibagi 7 kelompok(sesuai dengan pokok permasalahan yang akan dibahas)
§ Guru
menyampaikan beberapa gambaran tentang pribadi orang yang berdakwah.
§ Guru
membagikan tugas yang harus diselesaikan masing-masing kelompok dengan
permasalahan yang berbeda.
§ Semua
siswa memperhatikan tayangan melalui sumber media audio visual atau mengingat
kembali tokoh yang diidolakan berdasarkan pengalaman yang pernah
dialami/dilihat di lingkungan masyarakat
mengenai perilaku orang yang melaksanakan dakwah
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Secara
berkelompok berdiskusi mengenai perilaku orang yang melakukan kegiatan untuk
dakwah
§ Mengambil
kesepakatan untuk memainkan peran cara berdakwah sesuai dengan tugas yang
diberikan kepada kelompok
§ Perwakilan
dari kelompok secara bergantian dengan kelompok lain memainkan peran seorang
da’i.
§ Feed
back diberikan kepada pemeran dari kelompok lain
§ Diskusi
kelas tentang pengalaman terhadap peran tersebut.
§ Guru
memberi ulasan terakhir mengenai inti pembahasan materi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Penutup
§ Guru
memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang ditanamkan: Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Guru
memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Refleksi/Aplikasi
Quantum. (nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
§ Guru
bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst….. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
H.
Sumber Belajar :
§ Buku
pelajaran siswa
§ Depag.
Al-Qur'an dan terjemahannya
§ Hamka,
Tafsir al-Azhar,Jakarta,
Pustaka Panjimas
§ Humaidi
Tata Pangarsa, Akhlak Mulia
§ M.Quraish
Shihab,Tafsir al-Mishbah.
§ Referensi
perpustakaan
§ Internet
§ Lingkungan
sosial
§ Media
audio visual
§ Media
cetak
I.
Penilaian
o
Penilaian Proses
o
Penilaian
Hasil
Tugas :
Diskusikan dalam kelompokmu mengapa keluarga sebagai obyek pertama dalam
berdakwah ?
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1
Lembar Penilaian Diskusi
Kriteria Penilaian :
|
Hari/Tanggal : …………………………………
Topik diskusi/debat : …………………………………
No
|
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nama Kelompok/ Nama peserta didik
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Penilaian kelompok
|
||||
1.
|
Menyelesaikan
tugas kelompok dengan baik
|
|||
2
|
Kerjasama kelompok
|
|||
3
|
Hasil tugas
|
|||
Jumlah Nilai Kelompok
|
||||
Penilaian Individu Peserta didik
|
||||
1.
|
Berani mengemukakan pendapat
|
|||
2.
|
Berani
menjawab pertanyaan
|
|||
3.
|
Inisiatif
|
|||
4.
|
Ketelitian
|
|||
Jumlah Nilai Individu
|
Mengetahui,
Kepala MA ……….
(………………………...……)
NIP/NIK:
|
…………….. …….., 20…..
Guru
Mapel AL-Qur’an Hadits
(………………………………..)
NIP/NIK:
|