RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA ..........................
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian :
...............
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 1.
Memahami prinsip-prinsip ibadah dan syari’at Islam
Kompetensi Dasar : 1.1.
Mengidentifi-kasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
Alokasi Waktu
: 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1.
Menjelaskan pengertian konsep ibadah dalam Islam.
2. Merumuskan
prinsip-prinsip ibadah dalam Islam mengidentifikasi bahwa Al Qur’an
kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
3. Memecahkan masalah
penyimpangan prinsip ibadah dalam kehidupan umat Islam
4. Menyimpulkan tentang
Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam.
B. Materi Ajar : Prinsip-prinsip
ibadah dalam Islam.
C. Metode :
·
Ceramah
·
Tanya Jawab
·
Diskusi kelompok
·
Inkuiri
·
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek life skill yang dikembangkan
|
1. Pendahuluan
:
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan
memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan
inti
Eksplorasi
:
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian ibadah
o
Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an
untuk mencari dalil yang berkaitan
dengan materi
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang
kewajiban ibadah
Elaborasi
:
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu ibadah
o
Siswa mengidentifikasi prinsip-prinsip
ibadah dalam Islam
Konfirmasi
:
o
Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan
macam-macam ibadah
o
Guru bertanya kepada siswa macam-macam
ibadah khusus
|
Pemahaman Konsep
|
|
3. Kegiatan
penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan dengan ibadah
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
§ Karakter : Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,); |
E. Sumber Belajar :
·
Internet dan Intranet
·
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
·
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
·
LKS Fiqih
·
LCD
·
Al-Qur’an dan terjemahannya
·
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Mampu Menjelaskan
konsep ibadah dalam Islam
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Ø
Jelaskan konsep ibadah dalam Islam
?
|
Ø
Mampu Menjelaskan prinsip ibadah yang
langsung kepada Allah dalam Islam
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Ø
Jelaskan prinsip ibadah
yang langsung kepada Allah dalam Islam?
|
Ø
Mampu Menjelaskan prinsip ketiadaan
perantara dalam ibadah
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Ø
Jelaskan prinsip ketiadaan
perantara dalam ibadah ?
|
Ø
Mampu Menjelaskan tujuan ibadah
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Ø
Jelaskan tujuan ibadah ?
|
Ø
Mampu Menjelaskan keterkaitan ibadah
dengan budi pekerti
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Ø
Jelaskan keterkaitan
ibadah dengan budi pekerti ?
|
...............,
.................. 20...
Mengetahui, Guru Mapel Fiqih.
Kepala Madrasah Aliyah
(...........................) (............................._
untuk mendapatkan file ini secara lengkap hubungi kami di 085228182296 atau 085868482296 dengan bp. suratno, file akan kami kirim lewat email