KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 10 Juli 2017

RPP FIKIH KELAS XII KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : XII/1
Mata Pelajaran     : FIKIH
Topik                   : Siyasah Syar’iyah
Pertemuan ke-     : 1-2
Aloksai waktu     : 4 X 45 Menit

A.    Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1    Menghayati  konsep khilwfah dalam Islam
2.1    Memiliki perilaku jujur, disiplin, dan tanggungjawab  sebagai implementasi dari materi khilwfah
3.1  Menelaah ketentuan Islam tentang pemerintahan   (khilwfah)
4.1  Menyajikan contoh penerapan dasar-dasar khilwfah.
            Indikator :
1.    Memiliki sikap pemahaman yang utuh terhadap pemahaman konsep khilwfah (pemerintahan) yang benar
2.    Memiliki sikap perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab ketika mengerjakan tugas atau diskusi
3.    Memiliki sikap perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
4.    Menjelaskan pengertian khilwfah sebagai salah satu bentuk pemerintahan
5.    Menyebutkan tujuan khilwfah (pemerintahan)
6.    Menjelaskan contoh 5 dasar khilwfah sebagai salah satu bentuk pemerintahan
7.    Menjelaskan hikmah khilwfah pemerintahan
8.    Menerapkan pelajaran yang dapat diambil dari konsep khilafah pemerintahan.

C.   Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.    Melalui diskusi siswa dapat merumuskan arti khilafah (pemerintahan) dengan tepat
2.    Melalui penggalian informasi siswa dapat menjelaskan tujuan khilwfah (pemerintahan)
3.    Dengan tanya jawab siswa dapat memberi contoh penerapan 5 dasar khilwfah dalam pelaksanaan kepemerintahan
4.    Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan hikmah khilwfah sesuai dengan konsep Islam dan pemerintahan pada umumnya dengan percaya diri
5.    Secara berpasangan dan kerja sama siswa dapat menjelaskan 5 dasar khilwfah dan dasar  kepemerintahan yang diterapkan di Indonesia.

D.   Materi Pembelajaran
1.      Khilafah: khilwfah berarti struktur pemerintah yang pelaksanaannya diatur berdasarkan syariat Islam. khilwfah juga dapat disebut dengan Imamah 'Uzma atau Imarah 'Uzma. Pemegang kekuasaan khilwfah disebut Khalifah, pemegang kekuasaan Imamah disebut Imam, dan pemegang kekuasaan Imarah disebut Amir.

2.      Khalifah syaratnya:
a.       Beragama Islam.
b.      Memiliki ilmu pengetahuan yang cukup luas.
c.       Mampu melakukan pengawasan terhadap aparatur pemerintahan dalarn pelaksanaan hukum, peraturan dan perundang-undangan yang berlaku.
d.      Adil dalam arti luas, yang mampu melaksanakan seluruh kewajiban dan menjauhi seluruh larang serta dapat memelihara kehormatan dirinya.
e.       Anggota badan dan panca inderanya tidak cacat.
f.       Dipilih oleh Ahlul Halli wal Aqdi

3.      Majlis Syuro dan ahl Halli wal’aqdi:
Majlis Syura menurut bahasa artinya tempat musyawarah, sedangkan menurut istilah ialah lembaga permusyawaratan rakyat. Ahlul Halli Wal'aqdi ialah anggota Majlis Syura sebagai wakil-wakil rakyat.

4.      Konsep khilwfah yang dikaitkan dalam pemerintahan modern, konsep khilwfah dalam pengertian ini bahwa penerapan pemerintahan dalam masa kini memiliki berbagai pelaksanaan seperti pemerintahan yang menerapkan system demokrasi, kerajaan dan lain. Hal ini memberi pengertian bahwa penerapan khilwfah tidak satu-satunya bentuk pemerintahan

5.      Hikmah yang dapat diambil dari pemerintahan yang ditegakkan sesuai dengan aturan. Jika suatu Negara bias menegakkan pelaksanaan pemerintahannya sesuai dengan aturan yang telah disyahkan oleh sebuah Negara maka cita-cita untuk membentuk Negara yang baldatun thoyibatun warabbun ghafur akan terwujud.

E.   Media Pembelajaran
·         Media   : Multimedia interaktif/CD interaktif/video

F.    Sumber Belajar
·         Al-Qur’an dan Hadits
·         Buku Guru dan Buku Siswa FIKIH kelas XII MA
·         Buku Pedoman Guru Mapel FIKIH  Keagamaan Kelas XII MA, Kemenag RI, 2016

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan Pertama
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.    Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c.    Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
d.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e.    Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
f.     Model pengajaran alternative yang dapat digunakan dalam pencapaian kompetensi ini adalah bermain peran (role playing). Model pembelajaran ini bertujuan untuk mengeksplorasi perasaan peserta didik, mentransfer, dan mewujudkan pandangan mengenai perilaku, nilai dan persepsi peserta didik, mengembangkan keterampilan (skill) pemecahan masalah dan tingkah laku, dan mengeksplorasi materi pelajaran dalam cara yang berbeda.


10 menit
2.
Inti
a.         Guru meminta peserta didik untuk mencermati Qs.An-Nisa’ ayat 58-63 di kolom “Tadabbur”.
b.         Peserta didik mengemukakan hasil pencermatan tersebut.
c.         Peserta didik mengamati gambar yang ada pada kolom “Mengamati”.
d.        Peserta didik mengemukakan isi gambar.
e.         Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
f.          Peserta didik membaca literatur tentang dasar-dasar khilafah
g.         Peserta didik membuka al- Qur’an untuk menemukan dalil tentang dasar-dasar khilafah 
h.         Peserta didik menuliskan hasil temuannya di buku catatan mereka.

60 menit
3.
Penutup
Guru memberi evaluasi, penguatan materi, dan mengajak berefleksi tentang salah satu materi yaitu:
-       khilwfah yang dikaitkan dengan konteks pemerintahan sekarang
-       Dasar-dasar khilwfah
-       Keterkaitan tugas ahl halli walaqdi dalam upaya mensukseskan program pemerintah
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat kliping tentang pelaksanaan dasar khilwfah musyawaroh dan keadilan yang berkaitan dengan pelaksanaan di Indonesia dan menjelaskan tentang konteks pemerintahan dan konteks fikih.


20 menit

UNTUK FILE LENGKAPNYA SILAHKAN HUBUNGI KAMI 085228182296 ATAU 085868482296 DENGAN BP. SURATNO

Tidak ada komentar: