KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 22 Desember 2014

RPP KURIKULUM 2013 ILMU HADITS MA KELAS X SMT 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : X / 2
Mata Pelajaran     : Al Hadits
Topik                   : Pengertian Ilmu Hadis
Pertemuan ke-     : 1-2
Aloksai waktu     : 4 X 45 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
3.1. Memahami kedudukan hadis dan fungsinya dalam menentukan hukum syar’i.
4.1. Menceritakan fungsi dan kedudukan hadis dalam kehidupan sehari-hari.
C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1. Menjelaskan kedudukan hadis dalam menentukan hukum syar’i
3.1.2. Menerangkan fungsi hadis terhadap al-Qur’an
3.1.3. Mengidentifikasi hadis sebagai ta’kid, takhshish, taqyid, bayan, terhadap al-Qur’an.
3.1.4. Membandingkan fungsi dan kedudukan hadis dalam menentukan hokum syar’i
4.1.1. Menunjukkan contoh hadis sebagai ta’kid, takhshish, taqyid, bayan, terhadap al-Qur’an.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.      Menjelaskan kedudukan hadis dalam menentukan hukum syar’i
2.      Menerangkan fungsi hadis terhadap al-Qur’an
3.      Mengidentifikasi hadis sebagai ta’kid, takhshish, taqyid, bayan, terhadap al-Qur’an.
4.      Membandingkan fungsi dan kedudukan hadis dalam menentukan hokum syar’i
5.      Menunjukkan contoh hadis sebagai ta’kid, takhshish, taqyid, bayan, terhadap al-Qur’an.
E.     MATERI POKOK
Kedudukan hadis:
§  Dalil/bukti bahwa hadis sebagai sumber hukum Islam

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya

10 Menit
Inti
Mengamati
·      Mencermati dalil-dalil yang membuktikan bahwa hadis sebagai sumber hukum Islam
·      Menyimak dan mengamati fungsi hadis terhadap al-Qur’an
·      Menyimak penjelasan  tentang contoh-contoh fungsi hadis terhadap al-Qur’an
Menanya
·      Dengan dimotivasi oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang hadis yang dapat dijadikan sebagai penjelas al-Qur’an
·      Mengajukan pertanyaan mengenai jika hadis dan al-Qur’an bertentangan
Eksperimen/explore
·       Secara berkelompok mencari hukum yang ditentukan oleh hadis
·      Diskusi tentang hadis-hadis yang dapat dijadikan penafsir, pentakhsis, pentaqyid al-Qur’an
·      Secara berpasangan tanya jawab tentang fungsi hadis terhadap al-Qur’an
Asosiasi
·      Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil pencarian hukum yang ditentukan oleh hadis
·      Menganalisis hadis penafsir, pentakhsis, pentaqyid al-Qur’an
Komunikasi
·      Mendemonstrasikan hukum yang terkandung dalam al-Qur’an yang ditakhsish, ditafsiri, ditaqyidi oleh hadis
·      Menyajikan paparan hasil pencarian hukum yang ditentukan oleh hadis
·      Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi tentang hadis-hadis yang dapat dijadikan penafsir, pentakhsis, pentaqyid al-Qur’an
·      Menanggapi paparan hasil diskusi
·      Menyusun kesimpulan tentang kedudukan dan fungsi hadis terhadap al-Qur’an
65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit


H.    SUMBER DAN ALAT BELAJAR
·         Buku pedoman guru mapel Ilmu Hadis
·         Buku pedoman siswa mapel Ilmu Hadis
·         Kamus dunia Islam
·         Buku Sejarah Islam
·         Gambar/ video/ multimedia interaktif
·         Sumber Internet yang relevan dengan konten ajar

I.       PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )


Mengetahui,
Kepala MA ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel


( ................................. )
NIP. ............................


Tidak ada komentar: