RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
...............
Kelas/Semester :
VII / I
Mata Pelajaran :
SKI
Topik : Sejarah Nabi
Muhammad Saw.
dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
Pertemuan ke- :
1-4
Aloksai waktu :
2 X 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPENTENSI DASAR
3.1
Memahami sejarah Nabi
Muhammad Saw. dalam
membangun
masyarakat
melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
4.1. Menceritakan sejarah Nabi Muhammad
Saw.
dalam membangun masyarakat melalui
kegiatan ekonomi dan perdagangan
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan peta
wilayah Jazirah
Arab
3.1.2 Menjelaskan kondisi
kepercayaan masyarakat Mekah
sebelum mengenal
Islam
3.1.3 Mengindentifikasi
kondisi sosial masyarakat Medinah sebelum
mengenal Islam
3.1.4 Menganalisis
prioritas dakwah
Nabi saw di Mekah
dan
Madinah
3.1.5 Menyimpulkan usaha Nabi
Muhammaddalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi
4.1.1 Menceritakan
sejarah perjuangan Nabi Muhammad
Saw. Dalam
membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi
dan
perdagangan.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.
Menjelaskan peta wilayah Jazirah Arab
2.
Menjelaskan
kondisi kepercayaan masyarakat Mekah
sebelum mengenal
Islam
3.
Mengindentifikasi kondisi sosial masyarakat Medinah sebelum
mengenal Islam
4.
Menganalisis prioritas dakwah Nabi saw di Mekah
dan
Madinah
5.
Menyimpulkan
usaha Nabi Muhammaddalam
membangun
masyarakat melalui
kegiatan ekonomi
6.
Menceritakan
sejarah perjuangan Nabi Muhammad
Saw. Dalam
membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi
dan
perdagangan.
E.
MATERI POKOK
ü
Sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam
membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Strategi : CooperativeJigsaw
3.
Metode :
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab materi sebelumnya
|
10
Menit
|
Inti
|
• Mengamati
- Menyimak
penjelasan guru
tentang Dakwah Nabi
Muhammad SAW.
- Mengamati gambar
peta wilayah Jazirah
Arab periode Nabi
Muhammad SAW.
- Mengamati film berkaitan dengan Dakwah Nabi
Muhammad SAW
•
Menanya
- Memberikan
ntanggapan/ respon
terhadap penjelasan
guru tentang misi
dakwah Nabi
Muhammad SAW
- Mengajukan pertanyaan terkait
gambar peta wilayah Jazirah Arab periode Nabi Muhammad SAW
dan film tentang dakwah Nabi
Muhammad .Saw.
• Mengeksplorasi
- Mendiskusikan tentang misi dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Mekkah
- Mendiskusikan tentang misi dakwah Nabi Muhammad
SAW. Periode
Medinah
•
Mengasosiasi
- Merumuskan hasil diskusi dan
penggaliannya berkaitan dengan misi dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Mekkah, Medinah dan usaha Nabi Muhammad
dalam
membangun
masyarakat melalui
kegiatan ekonomi dan perdagangan.
•
Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing- masing
|
65
menit
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi yang dipelajari.
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
·
Mengucapkan salam
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
• Buku
Pedoman
Guru mapel
SKI Kls VII Kemenag
• Buku
Pegangan
siswa mapel
SKI Kls VII Kemenag
• Kitab Al-
Quran dan terjamahanya
• Buku ensiklopedi atau buku referensi lain
• Multimedia
interaktif dan
internet
I.
PENILAIAN
a.
Tes
1.
Uraian
2.
Pilihan Ganda
b.
Non Tes
1.
Lembar pengamatan kerja kelompok
(terlampir)
2.
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Lembar pengamatan sikap (terlampir )
Mengetahui,
Kepala M Ts
...............................
(
........................................)
NIP. ...................................
|
Klaten, .......................... 20......
Guru mapel SKI
(
................................. )
NIP. ............................
|
Nb. jika menghendaki file ini secara lengkap silahkan hubungi kami di no Hp.
085228182296 atau 085868482296