KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 21 Maret 2016

RPP SKI KELAS XI SEMESTER 2 KURIKULUM 2013




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : XI/ 2
Mata Pelajaran     : Sejarah Kebudayaan Islam
Topik                   : Sejarah berdirinya dinasti Ayyubiyah
Pertemuan ke-     : 1-2
Aloksai waktu     : 4 X 40 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
1.1     Menghargai perjuangan Shalahuddin al-Ayyubi untuk menegakkan agama Allah SWT.
1.2     Menghargai perjuangan dalam mensyiarkan kebenaran sesuai kondisi sekarang yang lebih menitikberatkan aspek humanis (kemanusiaan). 
2.2     Menghargai semangat para pendiri dinasti Al Ayyubiyah
2.3 Menghargai keteladanan sikap keperwiraan, zuhud, dan kedermawanan  Shalahuddin al-Ayyubi dalam kehidupan sehari-hari.
3.1     Memahami sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
3.2     Memahami para pendiri dinasti Al Ayyubiyah
3.3     Memahami penguasa Dinasti Al Ayyubiyah yang terkenal
4.3 Menceritakan biografi tokoh yang terkenal pada masa Dinasti Al Ayyubiyah.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan  sejarah berdirinya   Dinasti Al Ayyubiyah
3.1.2 Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
3.1.3   Mengumpulkan\ mengidentifikasi   faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
3.1.4   Menampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
3.1.5   Mendemonstrasikan ketekunan dan kegigihan para tokoh  Dinasti Ayyubiah.
3.3.1   Mengkategorikan/mengelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi.  
3.3.2   Mengubah prilaku  nilai- nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
3.3.3   Mendemonstrasikan sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
4.3.1 Menceritakan biografi tokoh yang terkenal pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi dan men gkomunikasikan, peserta didik mampu:
1.   Menghargai perjuangan Shalahuddin al-Ayyubi untuk menegakkan agama Allah SWT.
2.   Menghargai perjuangan dalam mensyiarkan kebenaran sesuai kondisi sekarang yang lebih menitikberatkan aspek humanis (kemanusiaan). 
3.   Menghargai semangat para pendiri dinasti Al Ayyubiyah
4.   Menghargai keteladanan sikap keperwiraan, zuhud, dan kedermawanan  Shalahuddin al-Ayyubi dalam kehidupan sehari-hari.
5.   Memahami sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
6.   Memahami para pendiri dinasti Al Ayyubiyah
7.   Memahami penguasa Dinasti Al Ayyubiyah yang terkenal
8.   Menceritakan biografi tokoh yang terkenal pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

E.     MATERI POKOK
ü  Sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya mengenai yang akan dibahas


10 Menit
Inti
Mengamati
-    Menyimak  penjelasan guru tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.
-     Mengamati gambar peta wilayah kekuasaan Islam pada pada masa Dinasti Ayyubiyah.

Menanya
-   Memberikan tanggapan/respon terhadap penjelasan guru tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

Mengeksplorasi
-   Mendiskusikan tentang sejarah berdirinya Dinasti
Ayyubiyah.
-      Mendiskusikan factor-faktor penyebab berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

Mengasosiasi
-   Membuat rumusan hasil diskusi tentang factor-faktor penyebab berdirinya Dinasti Ayyubiyah.
-   Membuat peta konsep atau resume tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

Mengkomunikasikan
-   Mempresentasikan hasil diskusinya tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit

Pertemuan 2
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya mengenai yang akan dibahas


10 Menit
Inti
Mengamati
-    Menyimak  penjelasan guru tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.
-     Mengamati gambar peta wilayah kekuasaan Islam pada pada masa Dinasti Ayyubiyah.

Menanya
-   Memberikan tanggapan/respon terhadap penjelasan guru tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

Mengeksplorasi
-   Mendiskusikan tentang sejarah berdirinya Dinasti
Ayyubiyah.
-      Mendiskusikan factor-faktor penyebab berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

Mengasosiasi
-   Membuat rumusan hasil diskusi tentang factor-faktor penyebab berdirinya Dinasti Ayyubiyah.
-   Membuat peta konsep atau resume tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

Mengkomunikasikan
-   Mempresentasikan hasil diskusinya tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit

H.    PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )



Penilaian Pengetahuan
1.      Mengapa  kita perlu mempelajari sejarah berdirinya Dinasti  Ayyubiah?
2.      Apa tujuan mempelajari sejarah berdirinya  Dinasti Ayyubiah?
3.      Bagaimana Proses berdirinya Dinasti Ayyubiah?
4.      Apa faktor pendukung berdirinya Dinasti Ayyubiah?
5.      Siapa tokoh utama pendiri Dinasti Ayyubiah?

PENSKORAN
Penskoran
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 20
Nilai = Jumlah Skore x 5             N = 20 x 5 = 100
100


Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n i l a i a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistematika penyam
Paian
Wawa
san
Keberanian
Antusias
Gesture dan penampilan













































Keterangan Skor :                                          
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4                   = Baik Sekali
3                   = Baik
2                   = Cukup
1                   = Kurang

                           Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                           Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
          A  =                80 – 100             :                             Baik Sekali  
          B  =                70 – 79               :                             Baik
          C  =                60 – 69               :                             Cukup
          D  =                ‹ 60                     :                             Kurang

Penilaian Sikap

No.

Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
Kondisi yang Dicapai
Ya
Belum
A
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia Tuhan YME.


B.
Sikap Sosial



1. Jujur
2. Tanggung Jawab
3. Ketepatan Waktu
4. Kerjasama




I.       SUMBER DAN ALAT BELAJAR
·         Buku Pedoman Guru Mapel SKI MTs MA Kemenag RI, 2014
·         Buku Pegangan Siswa Mapel SKI MTs MA Kemenag RI
·          Al-Quran dan Terjamahanya
·         Buku Penunjangb Lainnya  Yang Sesuai
·          Media cetak dan elektronik sesuai materi
·         Lingkungan sekitar yang mendukung

Mengetahui,
Kepala MA ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel SKI


( ................................. )
NIP. ............................