RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
...............
Kelas/Semester :
X / 2
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Topik : Macam- macam sunah (qauliyah,
fi‘liyah,
taqririyah, dan hammiyah)
dan fungsinya
terhadap Al- Qur’an
Pertemuan ke- :
5-6
Aloksai waktu :
4 X 45 menit
. A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPENTENSI DASAR
3.3 Mengidentifikasikan macam-macam
sunah (qauliyah, fi‘liyah,
taqririyah, dan
hammiyah) dan fungsinya terhadap
Al-Qur’an
4.3
Mempresentasikankan contoh macam-macam sunnah (qauliyah,
fi’liyah, taqririyah,
dan hammiyah)
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1. Menjelaskan pengertian sunnah qauliyah
3.3.2 Menjelaskan
pengertian sunnah
fi‘liyah
3.3.3 Mendeskripsikan pengertian sunnah taqririyah
3.3.4 Menerangkan pengertian sunnah hammiyah
3.3.5. Menerangkan
fungsi sunnah terhadap al
Qur’an.
4.3.1. Mempresentasikan
contoh macam- macam sunnah
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.
Menjelaskan
pengertian sunnah qauliyah
2. Menjelaskan
pengertian sunnah
fi‘liyah
3.
Mendeskripsikan pengertian sunnah taqririyah
4.
Menerangkan
pengertian sunnah hammiyah
5.
Menerangkan
fungsi sunnah terhadap al
Qur’an.
6.
Mempresentasikan contoh macam- macam sunnah
E.
MATERI POKOK
Macam- macam sunah (qauliyah,
fi‘liyah, taqririyah, dan hammiyah)
dan fungsinya
terhadap Al- Qur’an
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Strategi : CooperativeJigsaw
3.
Metode :
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab materi sebelumnya mengenai macam-macam
sunnah
|
10
Menit
|
Inti
|
Mengamati
• Mengamati ilustrasi gambar yang terdapat pada pada
buku
siswa.
• Mendengar uraian guru tentang
macam-macam sunah
(qauliyah, fi‘liyah, taqririyah, dan hammiyah)
dan fungsinya terhadap
Al-Qur’an.
Menanya
• Menanyakan beberapa
macam- macam sunah (qauliyah, fi‘liyah,
taqririyah, dan hammiyah) dan fungsinya terhadap Al-Qur’an.
• Memberi tanggapan atas
pertanyaan yang diajukan guru
atau teman sejawat
• Mengungkapkan pendapat atau
komentar atas penjelasan guru
tentang macam-macam sunah
dan hammiyah) dan fungsinya
terhadap Al-Qur’an.
Mengeksplorasi
• Menentukan sumber informasi berkaitan dengan macam-macam
sunah (qauliyah,
fi‘liyah,
taqririyah, dan hammiyah) dan fungsinya terhadap Al-Qur’an.
Mengumpulkan data dari
berbagai sumber termasuk
media cetak dan elektronik
tentang macam-macam sunah dan fungsinya terhadap Al-Qur’an.
Mengasosiasikan
• Mencari hubungan antara macam-macam sunnah
dan fungsinya dengan aspek sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat
• Menganalisis hasil temuannya
berkaitan dengan macam- macam sunah
(qauliyah, fi‘liyah,
taqririyah, dan hammiyah) dan fungsinya terhadap Al-Qur’an.
Mengkomunikasikan
• Mempresentasikan kesimpulan
berdasarkan hasil temuan
atau wawancara di lapangan
• Menyampaikan hasil belajar
atau hasil temuan tentang macam-macam sunah
(qauliyah, fi‘liyah, taqririyah, dan hammiyah)
dan fungsinya
|
65
menit
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi macam-macam sunnah
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
·
Mengucapkan salam
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
• Buku Pedoman Guru Mapel
Al-Qur’an Hadis MA
• Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Qur’an
Hadis MA Al-Qur’an dan Terjamahanya
• Buku Penunjang Lainnya Yang
I.
PENILAIAN
a.
Tes
1.
Uraian
2.
Pilihan Ganda
b.
Non Tes
1.
Lembar pengamatan kerja kelompok
(terlampir)
2.
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Lembar pengamatan sikap (terlampir )
Mengetahui,
Kepala MA
...............................
(
........................................)
NIP. ...................................
|
Klaten, .......................... 20......
Guru mapel Al Qur’an Hadits
(
................................. )
NIP. ............................
|
PENSKORAN
Penskoran
No.
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
1
|
Peserta
didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 20
Nilai
= Jumlah Skore x 5 N = 20 x
5 = 100
|
100
|
Lampiaran Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n g a m a t a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Kerja sama
|
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai pendapat teman
|
|||||
Keterangan
Skor :
Masing-masing
kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
(20)
Kriteria
Nilai
A = 80
– 100 : Baik Sekali
B = 70
– 79 : Baik
C = 60
– 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n i l a i a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
|||||
Komuni
kasi
|
Sistematika
penyam
Paian
|
Wawa
san
|
Keberanian
|
Antusias
|
Gesture dan
penampilan
|
|||||
Keterangan
Skor :
Masing-masing
kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1
= Kurang
∑
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
(20)
Kriteria
Nilai
A = 80
– 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60
– 69 : Cukup
D = ‹
60 : Kurang
Rubrik
Penilaian Sikap
No.
|
Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
|
Kondisi yang Dicapai
|
|
Ya
|
Belum
|
||
A
|
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia
Tuhan YME.
|
||
B.
|
Sikap Sosial
|
||
1.
Jujur
2.
Tanggung Jawab
3.
Ketepatan Waktu
4.
Kerjasama
|
Nb. Untuk mendapatkan filenya secara lengkap prota, promes, silabus, rpp, dan penilaiannya,
silahkan hubungi kami di no hp. 085228182296 atau 085868482296
Tidak ada komentar:
Posting Komentar