RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MAN
KLATEN
Mata Pelajaran :
AL-Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
X / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A.
Standar Kompetensi:
1. Memahami pengertian Al-Qur’an dan bukti
keotentikannya
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Membuktikan keautentikan al-Qur’an ditinjau
dari segi keunikan redaksinya, kemukjizatannya, dan sejarahnya
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Menjelaskan
pengertian mukjizat menurut Bahasa dan
istilah
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an berdasarkan
bukti-bukti al-Qur’an sendiri.
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an dari sejarah turun sampai pembukuannya.
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an dari segi keindahan dan ketelitian redaksinya
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an dari aspek pemberitaan gaibnya
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an aspek isyarat ilmiahnya
Nilai Karakter Bangsa
v Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
v Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
v Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah,
bertekad, enerjik).
v Pengambil
resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
v Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
§ Menjelaskan
pengertian mukjizat menurut Bahasa dan istilah
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an berdasarkan
bukti-bukti al-Qur’an sendiri.
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an dari sejarah turun sampai pembukuannya.
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an dari segi keindahan dan ketelitian redaksinya
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an dari aspek pemberitaan gaibnya
§ Menjelaskan
keautentikan al-Qur’an aspek isyarat ilmiahnya
E.
Materi Pembelajaran :
§ Bukti
keautentikan al-Qur’an ditinjau dari:
–
Bukti-bukti dari al-Qur’an sendiri
–
Buki-bukti kesejarahan
§ Bukti
kebenaran al-Qur’an, ditinjau dari tiga aspek:
–
aspek keindahan dan ketelitian
redaksi-redaksinya
–
aspek pemberitaan gaibnya
–
Aspek isyarat ilmiahnya.
F.
Metode Pembelajaran
§ Model : Kooperatif
Learning (Small Group Discussion)
§ Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan;
Kerja kelompok; Refleksi
G.
Langkah Pembelajaran :
v Pendahuluaan
§ Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an.
§ Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
§ Guru
menanyakan tujuan dan manfaat mempelajari al-Qur’an
v Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Siswa
diagi beberapa kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Semua
kelmpok membaca literatur untuk menemukan pemahaman tentang keautentikan
al-Qur’an
§ Memperhatikan
tayangan melalui media audio visual tentang kemukjizatan al-Quir’an sambil
mencatat inti materi
§ Tanya
jawab tentang pengertian mukjizat.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Mendiskusikan
masalah keautentikan al-Qur’an ditinjau
dari bukti-bukti dari al-Qur’an sendiri
–
buki-bukti kesejarahan
–
Bukti kebenaran al-Qur’an.
§ Menyimpulkan
hasil diskusi kelompok