KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Jumat, 22 Agustus 2014

RPP FISIKA KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT 1
PENGUKURAN DAN BESARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran       :  Fisika     
Kelas/Semester       : X/I
Alokasi Waktu        :  15 JP  x 45 menit  (5 minggu)

KOMPETENSI INTI:
KI -1      :    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2       :    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3       : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4       :    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Materi Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Pengukuran dan Besaran
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.     Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME mengenai ukuran berbagai objek alam

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
1.     Menunjukkan sikap jujur, teliti dan tanggung jawab dalam melakukan percobaan
2.     Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
1.     Menunjukkan sikap kerja sama dalam melakukan perobaan  

3.1             Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)

1.     Menyebutkan alat-alat ukur
2.     Menjelaskan cara pengukuran yang benar dengan menggunakan alat ukur

3.     Menjelaskan aspek-aspek pengukuran
4.     Mencatat hasil pengukuran menggunakan angka penting
5.     Menghitung operasi-operasi dalam angka penting
6.     Menentukan pengolahan dan penyajian data
7.     Menjelaskan besaran, satuan, dan dimensi
8.     Mengidetifikasi ukuran berbagai objek alam
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan ilmiah
1.     Mengemukakan hasil percobaan pengukuran tunggal dan berulang pada berbagai alat ukur
2.      Menyajikan hasil pengolahan dan penyajian data hasil percobaan menggunakan alat ukur



PERTEMUAN I (HARI I ):
a.      Tujuan Pembelajaran
1)      Menjelaskan konsep besaran
2)      Menjelaskan konsep satuan

b.      Materi Pembelajaran
1)      Besaran saruan

c.       Metode Pembelajaran
Metode                        : discovery, diskusi     

d.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Sumber: Fácil: Advanced Learning Physics 1A

e.       Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
1)      Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait maateri besaran dan satuan fisika melalui contoh penggunaan konsep dalam kehidupan sehari-hari.
2)      Apersepsi:
-          Apakah yang disebut dengan satuan?
-          Ketika Anda ditanya mengenai berat badan, satuan apakah yang Anda gunakan?
-          Selain kg untuk satuan dari massa, satuan dan besaran apa saja yang sering Anda gunakan dalam kehidupan sehari-hari?
3)      Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini, yaitu tentang besaran dan satuan.
2.      Inti
a)      Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)      Menyimak penjelasan tentang definisi besaran.
2)      Mengamati perbedaan besaran pokok dan besaran turunan.
3)      Menyimak penjelasan tentang definisi satuan
4)       Mengamati perbedaan satuan baku dan tidak baku.
Menanya(Questioning)
1)      Mampu bertanya tentang dasar penetapan besaran pokok.
2)      Mampu bertanya tentang alur terjadinya proses penetapan satuan, baik satuan dari besaran pokok maupun turunan.
3)      Mampu bertanya tentang kriteria satuan baku.
4)      Mampu bertanya alasan penetapan sistem metric sebagai Sistem Internasional.
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)      Mengumpulkan data tentang satuan baku yang sering digunuakan dalam kehidupan sehri-hari
2)      Mengumpulkan data tentang satuan tidak baku yang sering digunuakan dalam kehidupan sehri-hari
Mengasosiasi (Associating)
1)       Membuat daftar besaran pokok dan besaran turunan
2)       Menyimpulkan satuan baku dan tidak baku
3)       Menyimpulkan satuan sistem internasional tujuh besaran pokok.
                        Mengkomunikasikan (Communicating)
1)      Menjelaskan tentang definisi besaran pokok dan turunan menggunakan bahasa sendiri, dan mampu mempertahankan pendapatnya.
2)      Meenjelaskan kriteria dari satuan baku.
b)      Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai besaran pokok, besaran turunan, satuan baku, dan satuan tidak baku yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari.

3.      Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.



F. PENILAIAN
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan
·         Portofolio
·         Panduan Penyusunan Portofolio

2.    Contoh Instrumen
a.         Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan terhadap penunjuk waktu alami.




2
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari




3
Menunjukkan sikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan




4
Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah