RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
[RPP]
NAMA
MADRASAH
MATA
PELAJARAN
KELAS
/ SEMESTER
ALOKASI
WAKTU
PERTEMUAN
KE-
|
:
:
:
:
:
|
M A ................
AQIDAH AKHLAK
X (Sepuluh) /
GANJIL
2
Jam Pelajaran [ 1 X TM ]
1
|
A.
Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip-prinsip dan metode peningkatan
kualitas aqidah
B.
Pendidikan Karakter : Gemar
membaca, rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif.
C.
Kompetansi Dasar :
1.1.
Menjelaskan
prinsip-prinsip aqidah.
D. Indikator Hasil
Belajar:
§ Menjelaskan syahadat
tauhid.
§ Menjelaskan kedudukan
Islam sebagai satu-satunmya agama yang diridhai Allah.
§ Menguraikan kedudukan
Al Qur’an sebagai kitab terakhir dan penyempurna kitab-kitab sebelumnya.
§ Menjelaskan kedudukan
nabi Muhammad sebagai penutup para nabi dan rasul.
§ Menunjukkan rasa
ingin tahu, gemar membaca, Mandiri, kreatif dan bertanggungjawab
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
pembelajaran peserta didik mampu :
§ Menjelaskan syahadat
tauhid.
§ Menjelaskan kedudukan
Islam sebagai satu-satunmya agama yang diridhai Allah.
§ Menguraikan kedudukan
Al Qur’an sebagai kitab terakhir dan penyempurna kitab-kitab sebelumnya.
§ Menjelaskan kedudukan
nabi Muhammad sebagai penutup para nabi dan rasul.
§ Mengembangkan
rasa ingin tahu, Mandiri, kreatif dan bertanggungjawab
F. Meteri Ajar
Prinsip-prinsip aqidah.
G.
MetodePembelajaran
§ Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya
jawab, Penugasan.
§ Pendekatan : Kontekstual
§ Model : Group Ressume
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
·
Memulai pembelajaran dengan
berdo’a dipimpin oleh ketua kelas. ( religius)
·
Laporan dari ketua kelas
tentang kehadiran siswa ( disiplin )
·
Menggali informasi tentang prinsip-prinsip
aqidah( rasa ingin tahu
·
Menyimak informasi tentang tujuan
pembelajaran ( rasa ingin tahu )
2.
Kegiatan Inti
Ekplorasi
·
Kelas dibagi menjadi 4 kelompok secara heterogen ( kerjasama )
·
Setiap kelompok membagi
tugas sebagai ketua, sekretaris, anggota
( tanggung
jawab )
·
Setiap anggota kelompok
membaca sumber belajar dan referensi yang relevan dengan topik yang ditentukan
(gemar
membaca)
·
Masing-masing kelompok
mendiskusikan topik yang sudah ditentukan (demokratis)
Kelompok I : Menjelaskan syahadat tauhid.
Kelompok II : Menjelaskan kedudukan Islam sebagai satu-satunmya
agama yang diridhai Allah.
Kelompok III : Menguraikan kedudukan Al Qur’an sebagai
kitab terakhir dan penyempurna kitab-kitab sebelumnya.
Kelompok IV : Menjelaskan kedudukan nabi
Muhammad sebagai penutup para nabi dan rasul.
Elaborasi
·
Hasil diskusi kelompok dibuat
Resume/rangkuman untuk dipaparkan
( tanggung jawab )
·
Presentasi hasil diskusi
kelompok dengan cara dibacakan di depan forum diskusi kelas ( tanggung jawab )
·
Kelompok lain memberikan
tanggapan baik berupa pertanyaan, penambahan, maupun sanggahan. ( kritis )
·
Kelompok yang presentasi
memberikan respon atau jawaban atas tanggapan dari kelompok lain (lapang dada)
·
Presentasi dilakukan secara
bergantian menurut urutan kelompok (disiplin)
Konfirmasi
·
Menyempurnakan hasil diskusi
kelompok yang masih belum benar dengan menerima masukan dari kelompok lain dan
guru (kerja
keras)
·
Penguatan terhadap hasil
diskusi kelompok yang sudah benar melalui umpan balik dari guru (menghargai prestasi)
3. Kegiatan Akhir
·
Melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan (menghargai prestasi)
·
Merumuskan kesimpulan hasil
pembelajaran (cermat)
·
Memperhatikan dan mencatat
penjelasan/informasi yang harus dilakukan sebagai tindak lanjut (rasa ingin tahu)
I.
Sumber Belajar/ Bahan/media/alat pembelajaran
Ø Sumber belajar :
1.
Buku Aqidah
Akhlak Kurikulum 2008, PT. Karya Toha putra.
2.
Buku Ajar
yang diterbitkan Kamenag Prop. Jawa Tengah.
3.
Modul Aqidah
Akhlak, Al-Hikmah Forum Guru PAI,
4.
Buku
referensi yang sesuai dengan materi yang diajarkan.
Ø Media/alat pembelajaran :
·
Laptop dan LCD
J. Penilaian
Teknik
Penilaian : 1. Tes untuk mengukur hasil belajar
2. Non-tes yaitu melalui
pengamatan terhadap perilaku belajar
Siswa selama pembelajaran
Bentuk
Instrumen : 1. Tes-tertulis, Uraian
2. lembar pengamatan
Kisi-kisi
Penilaian :
Instrumen
Penilaian :
a.
Apa yang dimaksud dengan syahadat tauhid ?
b.
Jelaskan kedudukan Islam diantara agama-agama samawi
yang lain !
Kunci jawaban
(untuk soal Pilihan Ganda) :
Terlampir
................., Juni 2012.
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. H. Cholid Trenggono, M.Pd.
NIP. 19580612 198603 1 003
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
………………………………..
NIP. ……………………………
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
[RPP]
NAMA
MADRASAH
MATA
PELAJARAN
KELAS
/ SEMESTER
ALOKASI
WAKTU
PERTEMUAN
KE-
|
:
:
:
:
:
|
M A ................
AQIDAH AKHLAK
X (Sepuluh) /
GANJIL
2
Jam Pelajaran [ 1 X TM ]
2
|
A.
Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip-prinsip dan metode peningkatan
kualitas aqidah
B. Pendidikan
Karakter : Gemar membaca, rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif.
C.
Kompetansi Dasar :
1.2.
Menjelaskan metode-metode peningkatan kualitas aqidah.
D. Indikator Hasil
Belajar:
§ Menerangkan metode peningkatan aqidah melalui
doktrin.
§ Menerangkan metode peningkatan aqidah melalui
hikmah
§ Menerangkan metode peningkatan aqidah melalui
kosmologi
§ Menerangkan metode peningkatan aqidah melalui
pendekatan ilmiah.
§ Menunjukkan rasa
ingin tahu, gemar membaca, Mandiri, kreatif dan bertanggungjawab
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
pembelajaran peserta didik mampu :
§ Menerangkan metode peningkatan aqidah melalui
doktrin.
§ Menerangkan metode peningkatan aqidah melalui
hikmah
§ Menerangkan metode peningkatan aqidah melalui
kosmologi
§ Menerangkan metode peningkatan aqidah melalui
pendekatan ilmiah.
§ Mengembangkan
rasa ingin tahu, Mandiri, kreatif dan bertanggungjawab
F.
Meteri Ajar
Macam-macam metode peningkatan aqidah
G.
MetodePembelajaran
§ Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya
jawab, Penugasan.
§ Pendekatan : Kontekstual
§ Model : Group Ressume