KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 22 Desember 2014

RPP KURIKULUM 2013 ILMU HADITS MA KELAS X SMT 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : X / I
Mata Pelajaran     : Al Hadits
Topik                   : Pengertian Ilmu Hadis
Pertemuan ke-     : 1-2
Aloksai waktu     : 4 X 45 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
3.1. Memahami pengertian dan macam-macam ilmu hadis
4.1. Menunjukkan contoh kitab hadis dirwyah dan riwwyah  

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1. Menjelaskan definisi ilmu hadis dengan bermacam-macam pendapat.
3.1.2. Mengidentifikasi macam-macam ilmu hadis.
3.1.3. Menjelaskan kriteria ilmu hadis riwayah dan ilmu hadis diroyah.
4.1.1. Menunjukkan  contoh kitab hadis riwayah dan kitab hadis diroyah
4.1.2. Mempresentasikan fungsi kitab hadis diroyah dan riwayah.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.      Menjelaskan definis hadits dari berbagia pendapat
2.      Mengidentifikasi macam-macam ilmu hadis.
3.      Memahami kriteria ilmu hadis riwayah dan ilmu hadis diroyah.
4.      Menunjukkan  contoh kitab hadis riwayah dan kitab hadis diroyah
5.      Mempresentasikan fungsi kitab hadis diroyah dan riwayah

E.     MATERI POKOK
Pengertian Ilmu Hadis
F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya

10 Menit
Inti
Mengamati
·      Mencermati pendapat ulama’ dalam mendefinisikan ilmu hadis.
·      Membaca istilah-istilah hadis dan macam-macam hadis
·      Menyimak penjelasan tentang ilmu hadis diroyah dan ilmu hadis riwayah.
Menanya
·      Dengan dimotivasi oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang identifikasi pendapat-pendapat ulama.
·      Mengajukan pertanyaan mengenai istilah-istilah, macam-macam hadis, unsur-unsur hadis, dan macam-macam ilmu hadis.
Eksperimen/explore
·       Secara berkelompok mencari contoh-contoh kitab hadis diroyah dan riwayah
·      Diskusi membandingkan ilmu hadis diroyah dan ilmu hadis riwayah.
·      Secara berpasangan mendialogkan tentang ilmu hadis, dan macam-macam ilmu hadis.
Asosiasi
·      Melakukan koreksi terhadap contoh-contoh kitab hadis yang telah dikumpulkan.
·      Melakukan kritik terhadap pendapat ulama’ tentang ilmu hadis
·      Menganalisis, tentang fungsi ilmu hadis riwayah dan ilmu hadis diroyah.
Komunikasi
·      Mendemonstrasikan contoh kitab hadis diroyah dan riwayah.
·      Menyajikan paparan hasil pencarian contoh kitab hadis diroyah dan riwayah
·      Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi tentang ilmu hadis diroyah dan riwayah.
·      Menanggapi paparan hasil diskusi tentang ilmu hadis diroyah dan riwayah
·      Menyusun kesimpulan materi tentang pengertian ilmu hadis dan macam-macam ilmu hadis

65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit


H.    SUMBER DAN ALAT BELAJAR
·         Buku pedoman guru mapel Ilmu Hadis
·         Buku pedoman siswa mapel Ilmu Hadis
·         Kamus dunia Islam
·         Buku Sejarah Islam
·         Gambar/ video/ multimedia interaktif
·         Sumber Internet yang relevan dengan konten ajar

I.       PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )


Mengetahui,
Kepala MA ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel


( ................................. )
NIP. ............................



Tidak ada komentar: