KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 21 Maret 2016

RPP FIKIH XI SEMESTER 1 KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : XI/ I
Mata Pelajaran     : Fikih
Topik                    :  Ketentuan Allah tentang jinayat dan hikmahnya  
Pertemuan ke-     : 1-3
Aloksai waktu     : 4 X 45 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
1.1.   Meyakini syariat Islam tentang hukum jinayat
2.1.  Menunjukkan sikap adil dan  tanggung jawab dalam penerapan
       materi hukum jinayat
3.1. Menelaah ketentuan Allah tentang jinayat dan hikmahnya
4.1. Menunjukkan contoh pelanggaran yang terkena ketentuan jinayat

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1. Menjelaskan dasar hukum larangan membunuh
3.1.2. Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan
3.1.3. Menjelaskan hukuman bagi pembunuh
3.1.4. Menjelaskan dasar hukum bagi pembunuh
3.1.5. Menjelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan
4.1.1.  Mendemonstasikan contoh  pelanggaran yang terkena
            ketentuan jinayat

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.      Menjelaskan dasar hukum larangan membunuh
2.      Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan
3.      Menjelaskan hukuman bagi pembunuh
4.      Menjelaskan dasar hukum bagi pembunuh
5.      Menjelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan
6.      Mendemonstasikan contoh  pelanggaran yang terkena
            ketentuan jinayat

E.     MATERI POKOK
ü  Ketentuan Allah tentang jinayat dan hikmahnya

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·      Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
·      Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
·      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
·      Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·      Guru membentuk kelompok diskusi


10 Menit
Inti
Mengamati :
Ø menyimak penjelasan guru tentang pengertian pembunuhan
Ø mengamati tayangan slide tentang pembunuhan
Ø Membaca ulang materi

Menanya :
Ø memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pembunuhan
Ø Melakukan Tanya jawab tentang slide yang belum difahami terkait pembunuhan

Eksplorasi/eksperimen :
Ø Menggali informasi tentang pembunuhan
Ø Menemukan pengertian pembunuhan

Mengasosiasi :
Ø merumuskan pengertian pembunuhan
Ø memilah dan membandingkan macam macam
pembunuhan

Mengkomunikasikan :
Ø memaparkan secara bergantian di depan kelas.

65 menit
Penutup
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
·          
15 menit



A.    SUMBER DAN ALAT BELAJAR

Buku Pedoman Guru Mapel Fikih
Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih
  Al-Quran dan Terjamahanya
Buku Penunjang Lainnya Yang

B.     PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )


Mengetahui,
Kepala MA ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel Fikih


( ................................. )
NIP. ............................


Nb. jika menghendaki file lengkapnya silahkan hubungi 085228182296 atau 085868482296

Tidak ada komentar: