KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Jumat, 04 Maret 2016

RPP Qur'an Hadits MA kelas XI Semester 1 kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : XI/ I
Mata Pelajaran     : Al Qur’an Hadits
Topik                   : Mematuhi dan menghormati orang tua dan guru
Pertemuan ke-     : 1-2
Aloksai waktu     : 4 X 45 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
3.1.  Memahami ayat-ayatAl-Quran tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah Al-Isra (17): 23–24;Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru.
4.1.   Menghafalkan ayat-ayat Al-Quran tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah Al-Isra (17): 23–24;Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1.  Membaca QS. Al-Isra (17): 23–24;Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua.
3.1.2.  Menyebutkan makna mufradat QS. Al-Isra (17): 23–24;Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua.
3.1.3.  Menjelaskan kandungan QS. Al-Isra (17): 23–24;Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua.
4.1.1   Menunjukan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik dapat :
1.      Membaca QS. Al-Isra (17): 23–24;Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua.
2.      Menyebutkan makna mufradat QS. Al-Isra (17): 23–24;Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua.
3.      Menjelaskan kandungan QS. Al-Isra (17): 23–24;Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua.
4.      Menunjukan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

E.     MATERI POKOK
ü  Ayat-ayat Al-Quran tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah  Al- Isra (17): 23–24; Surah Luqman (31):13–17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin Amru
F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya mengenai yang akan dibahas

10 Menit
Inti
Mengamati
·  Membaca salah satu ayat dan hadis yang berkaitan dengan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
·  Mengamati gambar yang terkait dengan salah satu perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
·  Mendengar uraian guru tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru


Menanya
·    Menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
 ·    Memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan guru atau teman sejawat
·    Mengungkapkan pendapat atau komentar atas penjelasan guru tentangperilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru


Mengeksplorasi
·  Menentukan sumber informasi berkaitan dengan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
·  Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

Mengasosiasikan
·    Mencari hubungan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
·    Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru


Mengkomunikasikan
·   Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan atau wawancara di lapangan
·    Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan  tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
 ·    Membimbing penerimaan nilai-nilai yang terkait dengan mujahadah al-nafs, husnuzan dan ukhuwah
65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit


H.    PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )

Penilaian Pengetahuan
1.      jelaskan arti dari QS al Israa ayat 23 !
2.      sebutkan ciri-ciri orang musyrik !
3.      jelaskan pengertaian birrul-walidain !
4.      jelaskan jenis-jenis hadits
5.      jelaskan implementasi perilaku hormat kepada orang tua !

PENSKORAN

Penskoran
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 20
Nilai = Jumlah Skore x 5             N = 20 x 5 = 100
100


Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n i l a i a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistematika penyam
Paian
Wawa
san
Keberanian
Antusias
Gesture dan penampilan













































Keterangan Skor :                                          
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4                   = Baik Sekali
3                   = Baik
2                   = Cukup
1                   = Kurang

                           Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                           Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
          A  =                80 – 100             :                             Baik Sekali  
          B  =                70 – 79               :                             Baik
          C  =                60 – 69               :                             Cukup
          D  =                ‹ 60                     :                             Kurang

Penilaian Sikap

No.

Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
Kondisi yang Dicapai
Ya
Belum
A
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia Tuhan YME.


B.
Sikap Sosial



1. Jujur
2. Tanggung Jawab
3. Ketepatan Waktu
4. Kerjasama






I.       SUMBER DAN ALAT BELAJAR
·         Buku Pedoman Guru Mapel Al-Quran Hadis MA Kemenag RI, 2014
·         Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Quran Hadis MA Kemenag RI
·          Al-Quran dan Terjamahanya
·         Buku Penunjangb Lainnya  Yang Sesuai
·          Media cetak dan elektronik sesuai materi
·         Lingkungan sekitar yang mendukung



Mengetahui,
Kepala MA ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel Al Qur’an Hadits


( ................................. )
NIP. ............................

Nb. Bapak ibu yang menginginkan filenya lengkap prota, promes, silabus, rpp, penilaian 
       silahkan hubungi saya no hp. 085228182296 atau 085868482296

Tidak ada komentar: