KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 21 Maret 2016

RPP SKI MTs KELAS VIII SEMESTER 1 KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : VIII / 1
Mata Pelajaran     : SKI
Topik                   : Sejarah Berdirinya Dinasti Abbasiyah   
Pertemuan ke-     : 1-2
Aloksai waktu     : 2 X 40 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
1.1     Menghayati upaya Dinasti Bani Abbasyiah mendirikan Daulah merupakan   bagian dari perkembangan kebudayaan Islam.
1.2     Menghargai nilai-nilai positif dari khalifah Dinasti Bani Abbasyiah yang menonjol
2.3     Menghargai keteladanan yang berupa ketekunan dan kegigihan khalifah Dinasti Bani Abbasyiah yang terkenal.
3.1     Memahami latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasyiah
4.1    Menceritakan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasyiah.


C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2.1Mengelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan dan kegigihan para tokoh Dinasti Abbasiyah
2.3.1  Mendemonstrasikan ketekunan dan kegigihan para tokoh  Dinasti Abbasiyah yang terkenal
2.3.2  Mengubah perilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan dan kegigihan para tokoh Dinasti Abbasiyah
3.1.1  Menjelaskan Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
3.1.2  Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
3.1.3  Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah
4.1.1     Menampilkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya  Dinasti Abbasiyah.
4.1.2.  Menyebutkan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi dan men gkomunikasikan, peserta didik mampu:
1.   Menghayati upaya Dinasti Bani Abbasyiah mendirikan Daulah merupakan   bagian dari perkembangan kebudayaan Islam
2. Menghargai nilai-nilai positif dari  khalifah Dinasti Bani Abbasyiah
2.                                                                                                         yang menonjol
3.    Menghargai keteladanan yang berupa ketekunan dan kegigihan khalifah Dinasti Bani Abbasyiah yang terkenal.
4.    Memahami latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasyiah
5.                                                                                                    5. Menceritakan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasyiah.

E.     MATERI POKOK
ü  Sejarah Berdirinya Dinasti Abbasiyah

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
-          Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
-          Guru memeriksa kehadiran,kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
-          Guru mengajak peserta didik berfikir kesejarahan dengan cara berfikir imajinatif, yaitu membayangkan sesuatu pristiwa yang pernah ada dan benar-benar terjadi, dibantu dengan menyajikan berbagai media/alatperaga/alat bantu, termasuk gambar-gambar, peta, video/film, internet  atau multimedia berbasis ICT lainnya.


10 Menit
Inti
Mengamati
-          Menyimakpenjelasan guru tentang sejarah berdirinya  Dinasti Abbasiyah.
-           Membaca buku tentang sejarah berdirinya  Dinasti Abbasiyah.
Menanya
-          Memberikan tanggapan/ respon terhadap penjelasan guru tentang sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
-          Mengajukan pertanyaan tentang sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.


Mengeksplorasi
-          Mendiskusikan tentang sejarah berdirinya  Dinasti Abbasiyah.
-          Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab berdirinya Dinasti Abbasiyah.
-          Menyebutkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Abbasiyah.

Mengasosiasi
-          Menyimpulkan sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.

Mengkomunikasikan
-          Mempresentasikan hasil diskusi tentang sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
-          Menceritakan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah

65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembahasan.
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit


H.    SUMBER DAN ALAT BELAJAR
Buku Pedoman Guru mapel SKI Kls VIII Kemenag
Buku Pegangan siswa mapel SKI Kls VIII Kemenag
Kitab Al- Quran dan terjamahanya
Buku ensiklopedi atau buku referensi lain
Multimedia interaktif dan internet

I.       PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )


Mengetahui,
Kepala M Ts ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel SKI


( ................................. )
NIP. ............................

Tidak ada komentar: