RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 1
A.
STANDAR
KOMPETENSI :
Mendengarkan
: 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung
B.
KOMPETENSI
DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi
dari media elektronik (berita dan nonberita)
C.
MATERI
PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
·
Pokok-pokok isi berita
·
penangapan isi berita
D.
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
|
1
|
Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa
kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah
ditulis secara runtut dan jelas
|
||
3
|
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi
yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN*
:
Siswa dapat:
·
Menuliskan isi
siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan
urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·
Menyampaikan
secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
·
Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak,
menambahkan pendapat)
·
Menanggapi berita
dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F.
METODE
PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara
langsung /tidak langsung.
·
Menuliskan isi
siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan
urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·
Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,
menolak, menambahkan pendapat)
|
·
Mencari Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
·
Menanggapi
berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
|
·
Siswa berlatih
mendiskripsikan Siaran
(langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
· Siswa Menuliskan
isi berita .
|
H.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan
Awal :
F Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
F Membentuk
kelompok diskusi
|
Bersahabat/ komunikatif
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
F Mendengarkan
berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas
Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
F Menyampaikan
secara lisan isi berita secara bergantian
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
F Menuliskan isi
berita dalam beberapa kalimat
F Mendiskusikan isi
berita
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung
jawab
|
3.
|
Kegiatan
Akhir :
F Refleksi
F Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
Bersahabat/ komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU
:
4 x 40 menit
J.
SUMBER
BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Radio/ tape
·
Televisi
· CD
salinan berita atau kaset rekaman
K.
PENILAIAN :
Jenis
Tagihan:
§ Tugas
individu
§ Ulangan
Bentuk
Instrumen:
§ Uraian
bebas
§ Pilihan
ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui
: ............................
Kepala
SMA/MA…… Guru
MP.
………………………..
…………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
JIKA
MENGHENDAKI PEMBUATAN PERANGKAT PEMBELAJARAN LENGKAP, BISA HUBUNGI 085868482296, 085228182296
Tidak ada komentar:
Posting Komentar