KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 23 Februari 2015

RPP QUR'AN HADITS MTS SMT 1



RENCANA ELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : VII / I
Mata Pelajaran     : Al Qur’an Hadits
Topik                   : Kedudukan dan fungsi Al-Hadis sebagai pedoman hidup umat manusia
Pertemuan ke-     : 1-3
Aloksai waktu     : 6 X 40 menit

A.    KOMPETENSI INTI
(K1)   :  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

(K2)   :  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

(K3)   : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(K4)   :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.     KOMPENTENSI DASAR
3.1  Memahami   kedudukan  Al-Qur’an dan hadis sebagai pedoman   hidup umat manusia
4.1  Mempraktikkan  cara hidup yang sesuai dengan Al Qur’an dan hadis

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Mendefinisikan pengertian al- Qur’an
3.1.2 Menjelaskan pengertian al-hadis
3.1.3 Mengidentifikasi fungsi Al-Quran dalam kehidupan sehari-hari
3.1.4 Menyimpulkan kedudkan al-hadis sebagai pedoman hidup
3.1.5 Mendiskripsikan cara efektif memfungsikan Al- Qur’an dalam kehidupan sehari-   hari
4.1.1 Mempresentasikan ciri   prilaku   hidup yang sesuai dengan Al-Quran  dan  hadis

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.      Mendefinisikan pengertian al- Qur’an
2.      Menjelaskan pengertian al-hadis
3.      Mengidentifikasi fungsi Al-Quran dalam kehidupan sehari-hari
4.      Menyimpulkan kedudkan al-hadis sebagai pedoman hidup
5.      Mendiskripsikan cara efektif memfungsikan Al- Qur’an dalam kehidupan sehari-   hari
6.      Mempresentasikan ciri   prilaku   hidup yang sesuai dengan Al-Quran  dan  hadis

E.     MATERI POKOK
1.      Kedudukan dan fungsi Al-Quran sebagai pedoman hidup umat manusia


F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN Ke 1
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya

10 Menit
Inti
Mengamati
Mengamati  gambar,  tayangan  vedio atau  fenomena  dalam  kehidupan sehari-hari yang terkait dengan kedudukan dan fungsi Al-Quran dan hadis.
Menanya
Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan kedudukan Al- Qur’an dan hadis

Mengexplorasi
Secara        berkelompok        mencari informasi yang terkait dengan pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi Al-Quran, dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak.

Mengasosiasi
Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian  informasi  tentang pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi Al-Quran, dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup.
Secara      berkelompok      melakukan analisis  dan  koreksi  terhadap  hasil rumusan tentang pengertian Al-Qur’an dan   hadis,   fungsi   Al-Qur’an,   dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup.
Menyusun    kesimpulan    kandungan ayat dengan bimbingan guru.

Mengkomunikasikan
Menyajikan  paparan  hasil  pencarian informasi tentang pengertian Al- Qur’an dan hadis, fungsi, kedudukan Al-Quran, dan  hadis  sebagai pedoman hidup umat manusia.
Memberikan   tanggapan      papararan hasil pencarian informasi tentang pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi, kedudukan Al-Qur’an, dan hadis sebagai pedoman   hidup umat manusia..


60 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dibahas.
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

10 menit


PERTEMUAN Ke 2
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya

10 Menit
Inti
Mengamati
Mengamati  gambar,  tayangan  vedio atau  fenomena  dalam  kehidupan sehari-hari yang terkait dengan kedudukan dan fungsi Al-Quran dan hadis.
Menanya
Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan kedudukan Al- Qur’an dan hadis

Mengexplorasi
Secara        berkelompok        mencari informasi yang terkait dengan pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi Al-Quran, dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak.

Mengasosiasi
Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian  informasi  tentang pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi Al-Quran, dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup.
Secara      berkelompok      melakukan analisis  dan  koreksi  terhadap  hasil rumusan tentang pengertian Al-Qur’an dan   hadis,   fungsi   Al-Qur’an,   dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup.
Menyusun    kesimpulan    kandungan ayat dengan bimbingan guru.

Mengkomunikasikan
Menyajikan  paparan  hasil  pencarian informasi tentang pengertian Al- Qur’an dan hadis, fungsi, kedudukan Al-Quran, dan  hadis  sebagai pedoman hidup umat manusia.
Memberikan   tanggapan      papararan hasil pencarian informasi tentang pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi, kedudukan Al-Qur’an, dan hadis sebagai pedoman   hidup umat manusia..

60 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dibahas.
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

10 menit


PERTEMUAN Ke 3
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya

10 Menit
Inti
Mengamati
Mengamati  gambar,  tayangan  vedio atau  fenomena  dalam  kehidupan sehari-hari yang terkait dengan kedudukan dan fungsi Al-Quran dan hadis.
Menanya
Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan kedudukan Al- Qur’an dan hadis

Mengexplorasi
Secara        berkelompok        mencari informasi yang terkait dengan pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi Al-Quran, dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak.

Mengasosiasi
Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian  informasi  tentang pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi Al-Quran, dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup.
Secara      berkelompok      melakukan analisis  dan  koreksi  terhadap  hasil rumusan tentang pengertian Al-Qur’an dan   hadis,   fungsi   Al-Qur’an,   dan hadis, dan kedudukan Al-Quran dan hadis sebagai pedoman hidup.
Menyusun    kesimpulan    kandungan ayat dengan bimbingan guru.

Mengkomunikasikan
Menyajikan  paparan  hasil  pencarian informasi tentang pengertian Al- Qur’an dan hadis, fungsi, kedudukan Al-Quran, dan  hadis  sebagai pedoman hidup umat manusia.
Memberikan   tanggapan      papararan hasil pencarian informasi tentang pengertian  Al-Qur’an  dan  hadis, fungsi, kedudukan Al-Qur’an, dan hadis sebagai pedoman   hidup umat manusia..

65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dibahas.
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit

H.    SUMBER DAN ALAT BELAJAR
Mushaf Al- Qur’an dan terjemahanya
Buku pegangan siswa Kemenag
Buku Pedoman Guru, Kemenag
Gambar/ video/ multimedia interaktif
Akses Internet yang sesuai kebutuhan
Sumber lain yg menunjang

I.       PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )


Mengetahui,
Kepala M Ts ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel Al Qur’an Hadits


( ................................. )
NIP. ............................


 Nb. Jika menghendaki filenya rpp ini secara lengkap hubungi kami di no. Hp.
         085228182296 atau 085868482296

Tidak ada komentar: