RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
...............
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
Fikih
Topik : Pengertian najis dan dalilnya
Pertemuan ke- :
1-2
Aloksai waktu :
4 X 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B.
KOMPENTENSI DASAR
3.1. Memahami
hadas dan najis dan tata cara menyucikan
4.1.
Mendemonstrasi
kan
tata cara bersuci dari hadas dan najis
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1.
Menyebutkan
pengertian najis
3.1.2.
Menunjukkan dalil tentang najis
3.1.3 Menjelaskan
macam – macam
najis
3.1.4 Membedakan macam – macam najis
3.1.5 Menerapkan
tatacara bersuci dari najis
3.1.6 Menyebutkan
pengertian hadats
3.1.7 Menunjukkan dalil tentang
hadats
3.1.8 Menjelaskan
macam – macam
hadats
3.1.9 Membedakan macam – macam hadats
3.1.10 Menerapkan tatacara bersuci
hadats
4.1.1 Mendemostrasikan
tatacara bersuci dari hadats
4.1.2 Mendemostrasikan tatacara bersuci
dari najis
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.
Menyebutkan
pengertian najis
2.
Menunjukkan dalil tentang najis
3.
Menjelaskan
macam – macam
najis
4.
Membedakan macam – macam najis
5.
Menerapkan
tatacara bersuci dari najis
6.
Menyebutkan
pengertian hadats
7.
Menunjukkan dalil tentang
hadats
8.
Menjelaskan
macam – macam
hadats
9.
Membedakan macam – macam hadats
10. Menerapkan
tatacara bersuci hadats
11. Mendemostrasikan tatacara bersuci
dari hadats
12. Mendemostrasikan tatacara bersuci
dari najis
E.
MATERI POKOK
ü
Pengertian najis dan dalilnya
ü
Macam-macam
najis dan tata
cara bersuci
ü
Pengertian hadats dan
dalilnya
ü
Macam-macam
hadats dan tata cara bersuci
ü
Alat-alat
bersuci dan macam-macam
air
ü
Mendemontrasi kan tatacara bersuci dari najis dan hadats
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Strategi : CooperativeJigsaw
3.
Metode :
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab materi sebelumnya
|
10
Menit
|
Inti
|
Mengamati
- Mengamati gambar macam-macam
najis,
mandi berwudhu, tayamum, dan istinjak.
- Menyimak hasil pengamatan gambarnya
- Membaca
materi
tentang pengertian
dan tatacara bersuci
Menanya
- Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan
- Mengajukan pertanyaan terkait tentang bentuk najis dan hadats, serta tatacara bersuci
Eksperimen/explore
-
Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan peserta didik
- Mencari data tentang ketentuan hadats dan najis, serta tata cara bersuci
- Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian
Mengasosiakan
- Menilai dan menganalisa hasil presentasi kelompok lain
- Mengidentifikasi ketentuan tata cara bersuci dan perbedaan hadas dengan najis
- Menganalis hikmah disyariatkannya bersuci dari hadas dan najis
- Merumuskan hikmah dari kisah tentang adzab bagi yang tidak bersih ketika beristinjak
- Memotivasi peserta didik agar senantiasa menjaga
kebersihan setelah menyimak kisah tersebut
Mengkomunikasikan
- Mendemonstrasikan tatacara bersuci dari hadats dan
najis (wudhu,
mandi, tayamum, dan tata cara istinja)
- Melaksanakan tanya jawab
- Menyimpulkan materi pelajaran tersebut dalam
bentuk bagan tentang ketentuan bersuci
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
|
60
menit
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Mengucapkan salam
|
10
menit
|
H.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
• Buku pedoman
guru FIKIH Kelas VII MTs.
• Buku pegangan
siswa FIKIH Kelas VII MTs
paket siswa
• Buku
rujukan yang
sesuai dengan materi ajar
• Gambar peta
konsep sesuai materi
• Alat peraga,
bahan, alat
yang relevan
untuk memperjelas
penyampaian
materi ajaar
• Akses internet
dan multimedia
sesuai materi
pembelajaran
• Lembar observasi dan
Lembar
penilaian
I.
PENILAIAN
a.
Tes
1.
Uraian
2.
Pilihan Ganda
b.
Non Tes
1.
Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Lembar pengamatan sikap (terlampir )
Mengetahui,
Kepala MTS ...............................
(
........................................)
NIP. ...................................
|
Klaten, .......................... 20......
Guru mapel Fikih
(
................................. )
NIP. ............................
|
PENSKORAN
Penskoran
No.
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
1
|
Peserta
didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 20
Nilai
= Jumlah Skore x 5 N = 20 x
5 = 100
|
100
|
Lampiaran Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n g a m a t a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Kerja sama
|
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai pendapat teman
|
|||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
|||||||||
6
|
|||||||||
7
|
|||||||||
8
|
|||||||||
9
|
|||||||||
10
|
|||||||||
dst
|
Keterangan
Skor :
Masing-masing
kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑
Skor perolehan

Skor
Maksimal
(20)
Kriteria
Nilai
A = 80
– 100 : Baik Sekali
B = 70
– 79 : Baik
C = 60
– 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n i l a i a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
|||||
Komuni
kasi
|
Sistematika
penyam
Paian
|
Wawa
san
|
Keberanian
|
Antusias
|
Gesture dan
penampilan
|
|||||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
5
|
||||||||||
6
|
||||||||||
7
|
||||||||||
8
|
||||||||||
9
|
||||||||||
10
|
||||||||||
dst
|
Keterangan
Skor :
Masing-masing
kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1
= Kurang
∑
Skor perolehan

Skor
Maksimal
(20)
Kriteria
Nilai
A = 80
– 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60
– 69 : Cukup
D = ‹
60 : Kurang
Rubrik
Penilaian Sikap
No.
|
Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
|
Kondisi yang Dicapai
|
|
Ya
|
Belum
|
||
A
|
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia
Tuhan YME.
|
||
B.
|
Sikap Sosial
|
||
1.
Jujur
2.
Tanggung Jawab
3.
Ketepatan Waktu
4.
Kerjasama
|
Nb. Jika menghendaki file ini secara lengkap silahkan hubungi kami di no Hp.
085228182296 atau 085868482296
Tidak ada komentar:
Posting Komentar