KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 10 Februari 2014

RPP Sejarah Kurikulum 2013 new



CONTOH
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN :  MAN 1 Surakarta
KELAS/SEMESTER          :  X / 1
MATA PELAJARAN        :  Sejarah Indonesia
MATERI POKOK/            :  Indonesia Zaman Praaksara
SUB MATERI POKOK     :  Tipologi Hasil Budaya Praaksara Indonesia
PERTEMUAN                   :  Minggu ke-4
ALOKASI WAKTU           :  90 menit

A.        KOMPETENSI INTI
  1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B.        KOMPETENSI DASAR
1.1.    Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
1.2.    Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1.    Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
2.2.    Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
2.3.    Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara.
3.3. Menganalisis  asal-usul nenek  moyang bangsa Indonesia (Proto, Deutero Melayu dan
Melanesoid).
3.4.    Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya Praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat.

C.        INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4.1.   Mengidentifikasi corak kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makanan
3.4.2.   Mengidentifikasi corak kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa bercocok tanam
3.4.3.   Mengidentifikasi corak kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa perundagian
                                                                   
D.        TUJUAN PEMBELAJARAN
1.     Melalui membaca buku peserta didik dapat mencari karakteristik kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makanan, bercocok tanam, dan perundagian
2.     Melalui pengamatan gambar/slide peserta didik dapat membandingkan ciri-ciri kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makanan, bercocok tanam, dan perundagian
3.     Melalui aktivitas diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makanan, bercocok tanam, dan perundagian

E.         MATERI AJAR
1.    Corak kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makanan
2.       Corak kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa bercocok tanam
3.       Corak kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa perundagian


F.         METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan Pembelajaran  :  Scientific
·         Metode Pembelajaran         :  Ceramah, observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.
·         Strategi Pembelajaran         :   Problem Based Learning



G.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
·      Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa
·      Memberi Salam
·      Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·      Menanyakan materi yang sebelumnya
·      Menanyakan kehadiran peserta didik
·       
10 menit

KEGIATAN INTI
OBSERVASI
Mengamati tayangan  kehidupan masa berburu dan mengumpulkan makanan melalui power point serta melakukan tanya jawab
MENALAR
Peserta didik membaca buku serta dapat mencari karakteristik kehidupan bidang sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makanan, bercocok tanam, dan perundagian
MENGEKSPERIMEN
·      Peserta didik dibagi menjadi 3  kelompok
·      Peserta didik yang terbagi dalam kelompok mendiskusikan  pertanyaan berikut :
1.    Jelaskan ciri-ciri kehidupan sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan masa berburu dan mengumpulkan makanan !
2.    Jelaskan ciri-ciri kehidupan sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan masa bercocok tanam !
3.    Jelaskan ciri-ciri kehidupan sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan masa perundagian!

 JEJARING
·      Peserta didik menulis hasil diskusi kelompok dalam kertas laporan dan mempresentasikan di depan kelas.

45 menit


PENUTUP
·      Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
·      Guru menanyakan apakah sudah memahami materi tersebut
·      Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang barui saja dilakukan.
·      Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik Tipologi .
·      Menutup dengan salam
35 menit

H.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.         ALAT DAN BAHAN
a.     Power Point
b.    LCD
c.     Kertas kerja
d.    Gambar-gambar kehidupan awal manusia Indonesia
2.         SUMBER BELAJAR
a.       Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk SMK kelas X. Jakarta: Erlangga

I.        PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a.         Teknik : Tes dan Non Tes
·      Tes Uraian
1.       Jelaskan ciri-ciri kehidupan sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan masa berburu dan mengumpulkan makanan !
2.       Jelaskan ciri-ciri kehidupan sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan masa bercocok tanam!
3.       Jelaskan ciri-ciri kehidupan sosial ekonomi, budaya dan kepercayaan perudagian !

·      Non Tes
1.    Lembar pengamatan Kerja Kelompok
Ø Peserta didik diberikan penilaian proses melalui pengamatan terutama tentang aktivitasnya, kemampuan menyampaikan pendapat
Ø Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat penguasaan materi dan kompetensi yang dicapai.
2.    Lembar Portofolio
                                      Hasil diskusi kelompok dicatat dalam bentuk laporan tertulis
b.         Bentuk : Uraian dan Portofolio





c.          Kunci dan Pedoman penskoran
·      Kunci jawaban
1.       Masa berburu dan mengumpulkan makanan
Bidang sosial ekonomi :
Aktivitas berburu dan mengumpulkan makanan adalah sistem mata pencaharian tertua di dunia
Pada masa ini, manusia praaksara tinggal mengambil makanan secara langsung dari alam dengan cara berburu dan mengumpulkan makanan ( food gathering)
Tempat tinggalnya biasanya di dataran-dataran rendah dan dekat dengan sumber air,
Mereka selalu berpindah-pindah (nomaden) secara berkelompok dari satu tempat ke tempat yang lain.
Bidang Budaya dan kepercayaan :
Hasil kebudayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makan hanyalah berupa alat-alat yang terbuat dari batu, tulang dan kayu. Alat-alatnya masih sangat sederhana karena hanya dibuat dari batu yang kasar. Kepercayaan diduga telah muncul pada masyarakat berburu dan mengumpulkan makanan.
Buktinya :
A. Adanya penguburan yang ditemukan antara lain di :
·  Gua Lawa, Sampung, Ponorogo, Jawa Timur
·  Gua Sodong, Besuki, Jawa Timur
§ Bukit Kerang, Aceh Tamiang, NAD ( diantara mayat-mayat yang dikubur ada
yang ditaburi dengan cat merah yang memiliki arti kehidupan baru di alam baka)
B. Lukisan tangan
§  Adanya lukisan cap-cap tangan dengan latar belakang cat merah di dinding-dinding
§  gua Leang Pattae, Sulawesi Selatan.
§  Arti dari simbol tangan adalah “kekuatan” atau simbol “kekuatan pelindung untuk mencegah roh-roh jahat”. Beberapa diantaranya tidak lengkap gambar jarinya. Hal tersebut dianggap sebagai tanda adat berkabung.
2.       Masa bercocok tanam
Bidang sosial ekonomi :
· Mulai mengolah alam dengan jalan membuat makanan sendiri (food producing )
· Dikenal sebagai revolusi kehidupan manusia karena terjadi perubahan kehidupan manusia dari berburu dan mengumpulkan makanan menjadi bercocok tanam dengan cara berladang.
· Teknik dalam pembukaan ladang dikenal dengan nama “slash and burn” yaitu dengan cara menebang dan membakar.
Bidang Budaya dan Kepercayaan
Pada masa bercocok tanam, muncul budaya megalitikum ( batu besar ). Disebut juga dengan nama kebudayaan batu besar. Hal ini dikarenakan hasil-hasil kebudayaannya kebanyakan terbuat dari batu-batu besar.
Biasanya dipergunakan dalam kegiatan pemujaan terhadap roh-roh nenek moyang.
Pemujaan terhadap roh nenek moyang terlihat melalui peninggalan menhir, dolmen, sarkofagus, kubur batu, waruga, arca, dan punden berundak

3.       Masa Perundagian
Bidang sosial ekonomi
Pada periode ini besi dan perunggu mulai digunakan untuk membuat peralatan yang digunakan oleh masyarakat. Sehingga dikenal adanya zaman logam, yaitu zaman dimana peralatan yang dipergunakan terbuat dari logam.
Bidang Budaya dan Kepercayaan
Pada masa perundagian, benda-benda hasil kebudayaan mengalami kemajuan dalam hal bahan dan teknik pembuatan.
Pada masa sebelumnya, bahan – bahan yang digunakan hanya berasal dari batu, kayu, tanah liat dan tulang, maka pada masa perundagian masyarakat praaksara telah berhasil membuat benda-benda dari logam, yaitu dari perunggu dan besi.

Pedoman Penskoran :
Penskoran
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skor 10,
Nilai = Jumlah Skor  x 4  N = 10 x 3
30
2
Hasil Portofolio
70

Panduan Internalisasi Sikap

No.

Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
Kondisi yang Dicapai
Ya
Belum
A
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia Tuhan YME.


B.
Sikap Sosial



1. Jujur
2. Tanggung Jawab
3. Ketepatan Waktu
4. Kerjasama





 Surakarta , 25 Nopember 2013
Kepala Sekolah,                                                                          Guru Mapel Sejarah




Drs.H. M. Hariyadi Purwanto, M.Ag                                             Rusdi Mustapa, S.Pd
                  NIP. 195707081984031001                                                                            NIP. 19781209200710

Tidak ada komentar: