KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 21 Maret 2016

RPP SKI KELAS XI SEMESTER 1 KURIKULUM 2013




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : XI/ I
Mata Pelajaran     : Sejarah Kebudayaan Islam
Topik                   : Pemerintahan Bani Umayah di Damaskus
Pertemuan ke-     : 1-3
Aloksai waktu     : 6 X 45 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
3.1. Menganalisis  proses lahirnya  bani Umayyah di Damaskus
3.2. Memahami fase-fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
4.1. Menceritakan proses berdirinya dinasti bani Umayah
4.2. Membuat sinopsis tentangfase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1.  Menjelaskan proses lahirnya Bani Umayyah
3.2.1.  Mengidentifikasi fase-fase pemerintahan bani umayyah
4.1.1   Menggambarkan fase-fase kemajuan pemerintahan bani umayyah
4.2.1    Menjabarkan fase lemahnya pemerintahan bani umayyah

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik dapat :
1.      Menjelaskan proses lahirnya Bani Umayyah
2.      Mengidentifikasi fase-fase pemerintahan bani umayyah
3.      Menggambarkan fase-fase kemajuan pemerintahan bani umayyah
4.      Menjabarkan fase lemahnya pemerintahan bani umayyah

E.     MATERI POKOK
a. Proses berdirinya pemerintahan Bani Umayah di Damaskus
b. Fase-fase pemerintahan
           c. Berdirinya Dinasti bani Umayyah Bani Umayah di Damaskus
F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya mengenai yang akan dibahas

10 Menit
Inti
·  Mengamati
 -   Mencermati bacaan teks tentang proses lahirnya bani Umayyah di Damaskus, di Damaskus
-   Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan video  atau media lainnya.

·  Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
-   Bagaimana gambaran sejarah proses lahirnya  bani
Umayyah di Damaskus.
-   Siapakah pendiri dinasti bani Umayah di Damaskus
-    Siapakah tokoh yang paling bijaksana dalam pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus


·  Mengumpulkan data/eksplorasi
-   Peserta didik mendiskusikan
tentang proses  lahirnya  bani
Umayyah di Damaskus, di Damaskus
-   Guru mengamati perilaku jujur
dan sabar dalam kehidupan sehari-hari.
-       Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati sikap bijaksana dalam kehidupan sehari-hari sebagai inplementasi dari pemahaman mengenai proses lahirnya  bani Umayyah di Damaskus dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.


·  Mengasosiasi
-   Membuat kesimpulan tentang
proses  lahirnya  bani Umayyah di Damaskus, di Damaskus.

·  Mengkomunikasikan
-   Mempresentasikan/menyampaikan hasil diskusitentang proses  lahirnya  bani Umayyah di Damaskus, di Damaskus.

65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit

A.    PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )

Penilaian Pengetahuan
1.      Jelaskan proses lahirnya bani umayyah!
2.      Jelaskan fase-fase pemerintahan bani umayyah !
3.      Sebutkan khalifah-khalifah pada masa bani umayyah
4.      Jelaskan kebijakan-kebijakan bani umayyah !

PENSKORAN

Penskoran
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 20
Nilai = Jumlah Skore x 5             N = 20 x 5 = 100
100





Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n i l a i a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistematika penyam
Paian
Wawa
san
Keberanian
Antusias
Gesture dan penampilan













































Keterangan Skor :                                          
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4                   = Baik Sekali
3                   = Baik
2                   = Cukup
1                   = Kurang

                           Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                           Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
          A  =                80 – 100             :                             Baik Sekali  
          B  =                70 – 79               :                             Baik
          C  =                60 – 69               :                             Cukup
          D  =                ‹ 60                     :                             Kurang

Penilaian Sikap

No.

Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
Kondisi yang Dicapai
Ya
Belum
A
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia Tuhan YME.


B.
Sikap Sosial



1. Jujur
2. Tanggung Jawab
3. Ketepatan Waktu
4. Kerjasama






B.     SUMBER DAN ALAT BELAJAR
·         Buku Pedoman Guru Mapel Al-Quran Hadis MA Kemenag RI, 2014
·         Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Quran Hadis MA Kemenag RI
·          Al-Quran dan Terjamahanya
·         Buku Penunjangb Lainnya  Yang Sesuai
·          Media cetak dan elektronik sesuai materi
·         Lingkungan sekitar yang mendukung



Mengetahui,
Kepala MA ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel Sejarah Kebudayaan Islam


( ................................. )
NIP. ............................

  Nb. Jika menghendaki filenya lengkap prota, promes, silabus, rpp, penilaian silahkan hubungi
         085868482296 atau 085228182296

Tidak ada komentar: