KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Senin, 23 Februari 2015

RPP SKI MTS KURIKULUM 2013 SMT 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............
Kelas/Semester    : VII / I
Mata Pelajaran     : SKI
Topik                    : Sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam membangun      masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
Pertemuan ke-     : 1-4
Aloksai waktu     : 2 X 40 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPENTENSI DASAR
3.1  Memahami sejarah Nabi Muhammad   Saw. dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
  4.1. Menceritakan sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam membangun masyarakat melalui
kegiatan  ekonomi  dan perdagangan

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan peta wilayah Jazirah Arab
3.1.2 Menjelaskan kondisi kepercayaan masyarakat Mekah sebelum mengenal Islam
3.1.3 Mengindentifikasi kondisi sosial masyarakat Medinah sebelum mengenal Islam
3.1.4 Menganalisis prioritas dakwah Nabi saw di Mekah dan Madinah
3.1.5 Menyimpulkan usaha Nabi Muhammaddalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi
4.1.1 Menceritakan sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw. Dalam membangun   masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.      Menjelaskan peta wilayah Jazirah Arab
2.      Menjelaskan kondisi kepercayaan masyarakat Mekah sebelum mengenal Islam
3.      Mengindentifikasi kondisi sosial masyarakat Medinah sebelum mengenal Islam
4.      Menganalisis prioritas dakwah Nabi saw di Mekah dan Madinah
5.      Menyimpulkan usaha Nabi Muhammaddalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi
6.      Menceritakan sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw. Dalam membangun   masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.

E.     MATERI POKOK
ü  Sejarah Nabi Muhammad Saw. dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan: Saintifik
2.      Strategi      : CooperativeJigsaw
3.      Metode      : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya

10 Menit
Inti
 Mengamati
-    Menyimak penjelasan guru tentang Dakwah Nabi Muhammad SAW.
-     Mengamati gambar peta wilayah Jazirah Arab periode Nabi Muhammad SAW.
-     Mengamati film berkaitan dengan Dakwah Nabi Muhammad SAW
 Menanya
-     Memberikan ntanggapan/ respon terhadap penjelasan guru tentang misi dakwah Nabi Muhammad SAW
-      Mengajukan pertanyaan terkait gambar peta wilayah Jazirah Arab periode Nabi Muhammad SAW dan film tentang dakwah Nabi Muhammad .Saw.
 Mengeksplorasi
-   Mendiskusikan tentang misi dakwah Nabi   Muhammad SAW. Periode Mekkah
-   Mendiskusikan tentang misi dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Medinah
 Mengasosiasi
-   Merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan misi dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Mekkah, Medinah dan usaha Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat   melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
 Mengkomunikasikan:
-   Mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing- masing

65 menit
Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dipelajari.
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

15 menit


H.    SUMBER DAN ALAT BELAJAR
Buku Pedoman Guru mapel SKI Kls VII Kemenag
Buku Pegangan siswa mapel SKI Kls VII Kemenag
Kitab Al- Quran dan terjamahanya
Buku ensiklopedi atau buku referensi lain
Multimedia interaktif dan internet

I.       PENILAIAN
a.    Tes
                       1.          Uraian
                       2.          Pilihan Ganda

b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.         Lembar pengamatan sikap (terlampir )


Mengetahui,
Kepala M Ts ...............................


( ........................................)
NIP. ...................................

Klaten,  .......................... 20......
Guru mapel SKI


( ................................. )
NIP. ............................


 Nb. jika menghendaki file ini secara lengkap silahkan hubungi kami di no Hp.
        085228182296 atau 085868482296